審査委員紹介

過去の審査委員紹介

29回:時計装置

審査委員長
古谷誠章(建築家・早稲田大学 教授)
審査委員
青木 淳(青木淳建築計画事務所 主宰)
奥宮正哉(名古屋大学大学院 教授)
工藤和美(建築家・東洋大学 教授)
車戸城二(株式会社 竹中工務店 執行役員)
千鳥義典(株式会社 日本設計 代表取締役社長)
野原文男(株式会社 日建設計 取締役常務執行役員 エンジニアリング部門副統括)
児山 靖(東京ガス株式会社 都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築評論家)

28回:植物的建築

審査委員長
古谷誠章(建築家・早稲田大学 教授)
審査委員
伊香賀俊治(慶應義塾大学 教授)
工藤和美(建築家・東洋大学 教授)
車戸城二(竹中工務店 執行役員 設計本部長)
田中孝典(株式会社 山下設計 代表取締役社長)
西沢立衛(建築家・横浜国立大学大学院 Y-GSA 教授)
野原文男(株式会社 日建設計 取締役常務執行役員 エンジニアリング部門副統括)
児山 靖(東京ガス株式会社 都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築評論家)

27回:「設備」を可視化した建築

審査委員長
古谷誠章(建築家・早稲田大学 教授)
審査委員
伊香賀俊治(慶應義塾大学 教授)
田中孝典(株式会社 山下設計 代表取締役社長)
西沢立衛(建築家・横浜国立大学大学院 Y-GSA 教授)
原田 仁(株式会社 三菱地所設計 専務執行役員 設備設計統括部長)
日置 滋(清水建設株式会社 常務執行役員 設計・プロポーザル統括)
安田幸一(建築家・東京工業大学大学院 教授)
児山 靖(東京ガス株式会社 都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(株式会社 建築情報システム研究所 代表)

26回:地球環境に住む建築作法

審査委員長
隈 研吾(建築家・東京大学 教授 )
審査委員
岡本慶一(株式会社 日建設計 代表取締役社長)
田辺新一(早稲田大学 教授)
手塚貴晴(建築家・東京都市大学 教授 )
原田 仁(株式会社 三菱地所設計 常務執行役員 設備設計統括部長)
日置 滋(清水建設株式会社 常務執行役員 設計本部長)
安田幸一(建築家・東京工業大学 教授)
松田明彦(東京ガス株式会社 都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(株式会社 建築情報システム研究所 代表 )

25回:場所に向かい合うコミュニティ施設

審査委員長
隈 研吾(建築家・東京大学教授)
審査委員
岡本慶一(株式会社 日建設計 代表取締役社長)
尾崎 勝(鹿島建設株式会社 常務執行役員建築設計本部本部長)
佐藤信孝(株式会社 日本設計 取締役副社長執行役員)
田辺新一(早稲田大学教授)
千葉 学(建築家・東京大学大学院准教授)
手塚貴晴(建築家・東京都市大学教授)
松田明彦(東京ガス株式会社 都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

24回:地球に生きる

審査委員長
内藤 廣(東京大学大学院教授)
審査委員
井上 隆(東京理科大学教授)
尾崎 勝(鹿島建設株式会社常務執行役員建築設計本部長)
佐藤信孝(株式会社日本設計取締役常務執行役員環境・設備設計群長)
妹島和世(株式会社妹島和世建築設計事務所代表)
千葉 学(東京大学大学院准教授/有限会社千葉学建築計画事務所)
山田幸夫(株式会社久米設計代表取締役社長)
松田明彦(東京ガス都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

23回:風と生きる建築

審査委員長
内藤 廣(内藤廣建築設計事務所)
審査委員
新居千秋(東京都市大学教授/新居千秋都市建築設計代表)
井上 隆(東京理科大学教授)
大高一博(日建設計常務執行役員クライアントリレーション部門代表)
可児才介(大成建設取締役専務役員)
妹島和世(妹島和世建築設計事務所代表)
山田幸夫(久米設計代表取締役社長)
松田明彦(東京ガス・都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

22回:100m立方の環境ユニット

審査委員長
伊東豊雄(伊東豊雄建築設計事務所 代表)
審査委員
新居千秋(東京都市大学教授/新居千秋都市建築設計)
大高一博(株式会社日建設計 常務執行役員 設備設計部門代表)
可児才介(大成建設株式会社取締役専務役員)
川瀬貴晴(千葉大学教授)
塚本由晴(アトリエ・ワン/東京工業大学大学院准教授)
六鹿正治(日本設計代表取締役社長)
松田明彦(東京ガス 都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

21回:身体と頭脳を鍛えるコミュニティモデル

審査委員長
伊東豊雄(伊東豊雄建築設計事務所 代表)
審査委員
川瀬貴晴(千葉大学教授)
北川原温(東京藝術大学教授)
塚本由晴(アトリエ・ワン/東京工業大学大学院助教授)
中島正人(山下設計執行役員副本社長)
村松映一(竹中工務店取締役副社長)
六鹿正治(日本設計代表取締役社長)
松田明彦(東京ガス 都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

20回:温暖化地球におけるノアの箱舟

審査委員長
伊東豊雄(伊東豊雄建築設計事務所 代表)
審査委員
鎌田元康(東京大学大学院 教授)
北川原温(東京藝術大学 教授)
小嶋一浩(CAt パートナー)
中島正人(山下設計 執行役員副本社長)
中村光男(日建設計 代表取締役社長)
村松映一(竹中工務店 取締役副社長)
城 雅昭(東京ガス・都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

19回:キャンパスにつくられる子どもスペース

審査委員長
仙田 満(環境デザイン研究所会長)
審査委員
岡部憲明(神戸芸術工科大学教授)
鎌田元康(東京大学大学院教授)
小嶋一浩(CAtパートナー)
竹井秀雄(日本設計顧問)
中村光男(日建設計代表取締役社長)
大谷 勉(東京ガス執行役員・都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

18回:甦る現代の横丁

審査委員長
仙田 満(東京工業大学大学院教授)
審査委員
岡部憲明(神戸芸術工科大学教授)
岡本 賢(久米設計代表取締役社長)
加藤信介(東京大学教授)
竹井秀雄(日本設計顧問)
内藤 廣(東京大学大学院教授)
大谷 勉(東京ガス執行役員・都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

17回:まちを活性化させる駅

審査委員長
香山壽夫(東京大学名誉教授)
審査委員
岡本 賢(久米設計代表取締役社長)
加藤信介(東京大学教授)
内藤 廣(東京大学大学院教授)
牧村 功(日建設計執行役員・東京副代表)
山本理顕(山本理顕設計工場代表)
手塚俊夫(東京ガス執行役員・都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

16回:環境ミュージアム

審査委員長
香山壽夫(東京大学名誉教授)
審査委員
伊藤 肇(三菱地所設計常務取締役)
梅干野晁(東京工業大学大学院教授)
古谷誠章(早稲田大学教授)
牧村 功(日建設計執行役員・東京副代表)
山本理顕(山本理顕設計工場代表)
手塚俊夫(東京ガス理事・都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

15回:都市インフラに支えられる組立式住宅キット

審査委員長
原 広司(東京大学名誉教授)
審査委員
伊藤 肇(三菱地所設計常務取締役)
團 紀彦(團紀彦建築設計事務所代表)
古谷誠章(早稲田大学教授)
梅干野晁(東京工業大学大学院教授)
松縄 堅(日建設計常務執行役員)
手塚俊夫(東京ガス理事・都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

14回:空き地のデバイス

審査委員長
原 広司(東京大学名誉教授)
審査委員
岡 建雄(宇都宮大学大学院教授)
栗生 明(千葉大学教授)
柴田寛二(山下設計社長)
團 紀彦(團紀彦建築設計事務所代表)
松縄 堅(日建設計取締役)
長屋 勝(東京ガス理事・都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

13回:新世代の美術館

審査委員長
岡田新一(岡田新一設計事務所代表)
審査委員
石野久彌(東京都立大学教授)
岡 建雄(宇都宮大学大学院教授)
隈 研吾(隈研吾建築都市設計事務所代表)
栗生 明(千葉大学教授)
柴田寛二(山下設計社長)
長屋 勝(東京ガス理事・都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

12回:都市の部屋

審査委員長
岡田新一(岡田新一設計事務所代表)
審査委員
石野久彌(東京都立大学教授)
大野秀敏(東京大学助教授)
隈 研吾(隈研吾建築都市設計事務所代表)
小玉祐一郎(神戸芸術工科大学教授)
中園正樹(松田平田社長)
長屋 勝(東京ガス理事・都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

11回:新しいタイプの都市公園

審査委員長
黒川紀章(黒川紀章建築都市設計事務所代表)
審査委員
石山修武(早稲田大学教授)
大野秀敏(東京大学助教授)
小玉祐一郎(建設省建築研究所第5研究部部長)
中島康孝(工学院大学教授)
中園正樹(松田平田社長)
長屋 勝(東京ガス理事・都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

10回:東京湾内のエコシティ

審査委員長
黒川紀章(黒川紀章建築都市設計事務所代表)
審査委員
石山修武(早稲田大学教授)
香山壽夫(東京大学教授)
田中俊六(東海大学教授)
内藤徹男(日本設計社長)
中島康孝(工学院大学教授)
北川三郎(東京ガス取締役・都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

9回:PLACE SERVICE PUBLIC

審査委員長
内井昭蔵(京都大学教授)
審査委員
香山壽夫(東京大学教授)
田中俊六(東海大学教授)
内藤徹男(日本設計社長)
長谷川逸子(長谷川逸子・建築計画工房代表)
松尾 陽(東京大学教授)
鈴木正之(東京ガス取締役・都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

8回:コミュニティ銭湯

審査委員長
内井昭蔵(京都大学教授)
審査委員
尾島俊雄(早稲田大学教授)
櫻井 清(久米設計社長)
長谷川逸子(長谷川逸子・建築計画工房代表)
松尾 陽(東京大学教授)
山下和正(山下和正建築研究所代表)
鈴木正之(東京ガス取締役・都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

7回:都市のアメニティ

審査委員長
池原義郎(早稲田大学教授)
審査委員
尾島俊雄(早稲田大学教授)
櫻井 清(久米設計社長)
鈴木エドワード(鈴木エドワード建築設計事務所代表)
村上周三(東京大学教授)
山下和正(山下和正建築研究所代表)
鈴木正之(東京ガス都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

6回:津久井サテライトエリア計画

審査委員長
池原義郎(早稲田大学教授)
審査委員
伊藤直明(東京都立大学教授)
鈴木エドワード(鈴木エドワード建築設計事務所代表)
原 広司(東京大学教授)
村尾成文(日本設計副社長)
村上周三(東京大学教授)
秋山哲郎(東京ガス専務取締役)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

5回:高齢者にやさしいコミュニティ

審査委員長
槇 文彦(槇総合計画事務所代表)
審査委員
伊藤直明(東京都立大学教授)
紀谷文樹(東京工業大学教授)
原 広司(東京大学教授)
村尾成文(日本設計専務取締役)
六角鬼丈(東京芸術大学教授)
田和恭介(東京ガス空調営業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

4回:エコロジカル・パーク

審査委員長
槇 文彦(槇総合計画事務所代表)
審査委員
内井昭蔵(内井昭蔵建築設計事務所所長)
小倉善明(日建設計東京第一事務所所長)
木村建一(早稲田大学教授)
紀谷文樹(東京工業大学教授)
六角鬼丈(六角鬼丈計画工房所長)
田和恭介(東京ガス空調営業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)

3回:リアルタイム オフィス&レジデンス

審査委員長
内田祥哉(東京大学名誉教授・明治大学教授)
審査委員
石福 昭(宇都宮大学教授)
内井昭蔵(内井昭蔵建築設計事務所所長)
小倉善明(日建設計東京第一事務所所長)
木村建一(早稲田大学教授)
六角鬼丈(六角鬼丈計画工房所長)
秋山哲郎(東京ガス常務取締役)
コーディネーター
馬場璋造(株式会社新建築社編集担当役員)

2回:ウォーターフロントの倉庫改造プロジェクト

審査委員長
内田祥哉(東京大学名誉教授・明治大学教授)
審査委員
石福 昭(宇都宮大学教授)
伊東豊雄(伊東豊雄建築設計事務所所長)
阪田誠造(坂倉建築研究所所長)
松尾 陽(東京大学教授)
柳澤孝彦(TAK建築都市計画研究所代表)
秋山哲郎(東京ガス取締役・空調営業部長)
コーディネーター
馬場璋造(株式会社新建築社編集担当役員)

1回:市街地に建つメンバーズ・スポーツクラブ

審査委員長
内田祥哉(東京大学名誉教授・明治大学教授)
審査委員
石福 昭(宇都宮大学教授)
伊東豊雄(伊東豊雄建築設計事務所所長)
阪田誠造(坂倉建築研究所所長)
松尾 陽(東京大学教授)
柳澤孝彦(TAK建築都市計画研究所代表)
秋山哲郎(東京ガス取締役・特需営業部長)
コーディネーター
馬場璋造(株式会社新建築社編集担当役員)

※こちらのページに表記されている各委員の所属・役職は当時のものになります。