入賞作品

第23回 : 風と生きる建築

風は空気が流れる自然現象である。それは人間にさまざまな影響をもたらす。ときにはやさしく、ときには激しく、冷たいときもあれば暑いときもある。人間にとっては味方にもなれば敵にもなる。それが自然現象の本質であることを、まず知らなければならない。

建築はそのなかに住む人間を守るものであるから、外からの強い風に対しては守りの姿勢をとる。暑さや寒さに対しても同じである。構造や外装の技術は、その目的で発達してきた。そして一方、内部環境としては、快適さを確保するため設備技術が使われてきた。 しかし資源やエネルギーの使用を抑えようと考えられるようになってきた現在、建築は風に対して過剰防御になっていると考えられないであろうか。

とくに四季の豊かな日本では、1年を通して半分ぐらいは自然環境との共生が可能である。頑なな防御の姿勢をときほぐし、風と生きる建築を考えてもよいのではないか。それは決して無防備になることではない。さらに進んだ知恵と技術で、エネルギーミニマムの方法を構築することである。それは風を生かした建築作法といえるであろう。

風から守ることと、風をコントロールしながら人間生活に生かすことは、決して矛盾することではない。現代の知恵と技術をもってすれば、可能なはずである。そこでは建築計画と設備計画が手を携えて、自然を利用した新しい方策を見出すことが求められる。
それは人類が地球上にできる限り長く生存していくために欠かせない視点のひとつといえるであろう。

その建築の種類や規模、立地はどのようなものであってもよい。各自具体的な建築を想定して、風を生かす建築のあり方を提案してもらいたい。

審査委員

審査委員長
内藤 廣(内藤廣建築設計事務所)
審査委員
新居 千秋(武蔵工業大学教授/新居千秋都市建築設計)
井上 隆(東京理科大学教授)
大高 一博(株式会社日建設計 常務執行役員 設備設計部門代表)
可児 才介(大成建設株式会社取締役専務役員)
妹島和世(妹島和世建築設計事務所代表)
山田幸夫(久米設計代表取締役社長)
松田 明彦(東京ガス株式会社 都市エネルギー事業部長)
コーディネーター
馬場璋造(建築情報システム研究所代表)
審査委員紹介

(敬称略)

※こちらのページに表記されている各委員の所属・役職は当時のものになります。

審査委員総評

ボタンをクリックすると動画をご覧いただけます。

  • 内藤 廣
  • 新居 千秋
  • 井上 隆
  • 大高 一博
  • 可児 才介
  • 妹島 和世
  • 山田 幸夫
  • 松田 明彦
動画を再生するには最新のADOBE FLASH PLAYERが必要です。

最優秀賞(1作品)

best_img01

橋本佳典、稲葉裕史、榎本裕一、川﨑香織、藤生 恵、山田大智、渡邉 瞳(株式会社 ジェイアール東日本建築設計事務所)

優秀賞(3作品)

  • select01_img01

    鶴見博之、大石悠平、柴崎耕平、芹田千亜紀、永吉敬行、吉田美香(大成建設株式会社)

  • select02_img01

    佐藤剛也、山田航司、清水大地、水島一彦、末森憲義、太田 望、阿部 真*1(清水建設株式会社/株式会社 ピーディーシステム*1

    詳しく見る

  • select03_img01

    野村恒司、五十嵐麻美、テオ キャット タム、青木 崇、佐藤祐輔、柳坪衛介、高橋聡史、藤井優介、上野真理*1(KAJIMA DESIGN/株式会社 アルモ設計*1

    詳しく見る

佳作賞(10作品)

  • 佳作

    菊田剛正、佐藤孝輔、堺田健二*1、塩島康弘*2(株式会社 日建設計/日建設計コンストラクション・マネジメント株式会社*1/株式会社 東京日建設計*2

    作品の全体を見るPDF(1.8MB)

  • 佳作

    美濃部幸郎(美濃部幸郎アトリエ)

    作品の全体を見るPDF(2.0MB)

  • 佳作

    沼田 聡(フリー)

    作品の全体を見るPDF(2.0MB)

  • 佳作

    堀口亮輔、井上賢一、小島沙織、宿田 恵、田辺俊索、松田 潤(株式会社 大林組)

    作品の全体を見るPDF(2.0MB)

  • 佳作

    川上早千絵、島田祐輔*1(株式会社 日建設計/apgm**1

    作品の全体を見るPDF(2.0MB)

  • 佳作

    齋藤隆太郎、津田康浩、本多 翔*1、唐鎌裕貴*2(株式会社竹中工務店/TAKエンジニアリング*1/宮城大学大学院*2

    作品の全体を見るPDF(2.0MB)

  • 佳作

    小林 進、津守宏計*1(株式会社 アイ・ピー・コンサルタンツ/有限会社 津守)

    作品の全体を見るPDF(1.8MB)

  • 佳作

    甘粕敦彦、後藤崇夫、原耕一朗、片岡えり(株式会社 日建設計)

    作品の全体を見るPDF(1.9MB)

  • 佳作

    笈入瑛永、田中和沙(東京電機大学大学院)

    作品の全体を見るPDF(1.8MB)

  • 佳作

    鈴木伶央、澤田 航、橋村雄一*1(AA School/University of East London*1

    作品の全体を見るPDF(2.4MB)

選外佳作

  • 松永 均、中村 智、櫻井 徹、下川拓哉、川上賢史(戸田建設株式会社)
  • 井上寿行(東洋大学大学院)
  • 安藤尚基、荒井沙月、上村翔子、樋渡将太、込山敦司(秋田県立大学)
  • 長野憲太郎(フリー)
  • 國眼一成、面田晋太郎、佐藤大介、清水章太郎(株式会社 久米設計)
  • 青木 潤、石黒 卓*1、渡部典大*1(株式会社 日本設計/北海道大学大学院*1
  • 廣川祐子、岸本将成、齋藤悠輔、佐々木信、佐々山浩(株式会社 大林組)
  • 竹田真志(アトリエ・アンド・アイ 坂本一成研究室)
  • 森 正夫、漆迫善治、石原 誠、高野洋平、野澤未紗(株式会社 佐藤総合計画)
  • 木野史郎、中村有希、村上雄一、大塚隆光、桑原三香、瀬下哲也、林 寛和(大成建設株式会社)