入賞作品

第29回 : 時計装置

われわれの暮らすこの世界には、絶えず時が流れています。一日の単位、一月の単位、一年の単位、あるいはもっとずっと長い単位でも、あらゆる生物も、人類も、地球環境も、建築や都市も、その経時的な移ろいの中にあります。こうした時の流れを可視化し、刻印し、痕跡を蓄積してゆくことで、われわれがそれを知覚可能にするための「時計装置」となるような建築を提案してください。単に時刻を示す時計ではなく、流れゆく時を計る装置としての建築です。
太陽や星の運行、月の満ち欠け、潮の干満、季節の移り変わりや天候の変化、動植物の成長、物質の経年的な変化など、私たちの身の回りにある時の流れと、それに伴う空間の変化を、増幅し顕在化させる装置のデザインを求めています。

建築や都市も時の流れに沿って、自ずと更新されるものですが、単に経年劣化、すなわち老朽化して質の低下するものととらえず、また単純に進化、成長していくというのでもなく、時の経過とともに「優化」するという考え方もあります。建築が、時を計る装置として機能しながら、時間とともに優化して行くためには、どのような手立てやアイディアが必要かを考えてください。

サステイナブルデザインという語も、すでに広く浸透しつつありますが、これも建築や都市をただ長寿命化すればよいと考えないでください。逆にメンテナンスフリーという考え方は、人々から時間の感覚を遠ざけてしまいます。むしろ時を意識するようなデザインが必要です。年に一度障子紙を貼り替え、数年に一度畳表を打ち替え、十数年に一度茅を葺き替える屋根のデザインは、その更新があるが故に、里山にその材料が生育する環境が維持されるものでもありました。つまりは時とともに形づくられる壮大な時計装置であったとも言えます。

時の流れを消極的に受け止めるのではなく、是非とも今までには無い、意欲的なサステイナブルデザイン、時とともに優化するデザインへの挑戦を期待しています。

審査委員

審査委員長
古谷誠章(建築家・早稲田大学 教授)
審査委員
青木 淳(青木淳建築計画事務所 主宰)
奥宮正哉(名古屋大学大学院 教授)
工藤和美(建築家・東洋大学 教授)
車戸城二(株式会社 竹中工務店 執行役員 )
千鳥義典(株式会社 日本設計 代表取締役社長)
野原文男(株式会社 日建設計 取締役常務執行役員 エンジニアリング部門副統括)
児山 靖(東京ガス株式会社 都市エネルギー事業部長)
アドバイザー
馬場璋造(建築評論家)
審査委員紹介

(敬称略)

※こちらのページに表記されている各委員の所属・役職は当時のものになります。

最優秀賞(1作品)

best_img01 best_img02 best_img03

小幡知哉、阿部里歩、モク サイモン、涌井 匠(大成建設株式会社)

優秀賞(3作品)

  • select01_img01 select02_img02

    加茂佑磨、島口拓也、後藤由佳、井田久遠、小松耕太、山本悠介、芹田正樹、菊池孝平(株式会社 山下設計)

  • select02_img01 select02_img02

    永井仙太郎、赤塚 健、吉岡紘介(株式会社 日本設計)

    詳しく見る

  • select03_img01 select03_img02

    冬野達也(株式会社 浦野設計)

    詳しく見る

佳作賞(10作品)

  • 佳作

    石川真吾、鈴木智紘、原田健介、笠井志保(大成建設株式会社)

    作品の全体を見るPDF(1.4MB)

  • 佳作

    野田啓介、天野千裕、鈴木正泰、園田真吾、山田直毅、坂口貴之、牧野幸太郎(株式会社 竹中工務店)

    作品の全体を見るPDF(2.4MB)

  • 佳作

    金子能久、浅野晃宏、鈴木里美、津田光甫、藪 由香(大成建設株式会社)

    作品の全体を見るPDF(2.1MB)

  • 佳作

    武藤直樹、上田将也、岡田翔太、志賀浩平、秦野早紀(株式会社ジェイアール東日本建築設計事務所)

    作品の全体を見るPDF(1.9MB)

  • 佳作

    赤池伸吉(芝浦工業大学大学院)

    作品の全体を見るPDF(1.7MB)

  • 佳作

    根岸健一、小川浩平、水田博夫、根ヶ山愛子、中島幸辰、小嶋一輝、須賀貴之、中村友久(清水建設株式会社)

    作品の全体を見るPDF(2.9MB)

  • 佳作

    滝澤柾志、小倉一美、河村昌紀、丸山明恵、渡部真彰(株式会社ジェイアール東日本建築設計事務所)

    作品の全体を見るPDF(2.2MB)

  • 佳作

    丸山璃莉、宗近次郎、三宅晴佳、守分史彦、山崎光昭、川幡祥太、梁田真史(株式会社 竹中工務店)

    作品の全体を見るPDF(2.0MB)

  • 佳作

    齊藤彰吾、寺田彩瑛子、星野祥子、下田 聖、富山創樹、岡田純一、周 佳埼、渡邊真弓*(KAJIMA DESIGN/*アルモ設計)

    作品の全体を見るPDF(1.8MB)

  • 佳作

    川畑友紀子、坂上 優*(首都大学東京大学院/*フリーランス)

    作品の全体を見るPDF(1.1MB)

選外佳作

  • 米本 健、安藤 陸、松岡啓太、村田真悟(株式会社 大林組)
  • 及川直哉、猪股 悠、一万田知宏、丸山亮介、細川良太、油野球子、大泉 修、生駒和也、池田義彰*(清水建設株式会社/*株式会社ピーディーシステム)
  • 石川香織、山口洋平、渡部真也(前田建設工業株式会社)
  • 小松耕太、菊池孝平、芹田正樹、井田久遠、加茂佑磨、後藤由佳、島口拓也、山本悠介(株式会社 山下設計)
  • 坂口 都、黒瀬恭介、大柳 聡、長澤 怜、安原賢司、小山敦子、白川あゆみ、二村典子、中川伸治、佐藤啓明、水野真広(清水建設株式会社)
  • 野村綾子、河野亮太、船戸祐樹、秋山卓郎、大泉千明(清水建設株式会社)
  • 鶴海秀一郎、横田成輝、松本若菜(株式会社 大林組)
  • 馬込慶太、中園はるか、岡嵜文香、岩根祐介、小笠原 隼、苅込真未(三井住友建設株式会社)
  • 長谷川大樹、鳴海晃司*(名古屋工業大学大学院/*フリーランス)
  • 金尾正太郎、佐藤 建、池田竜輔、佐藤友佳、宮崎達也、羽澄亮平、上野真理*(KAJIMA DESIGN/*アルモ設計)